O Programa PRIMEIRA INFÂNCIA é uma iniciativa do Fundo Baobá com o apoio Fundação Maria Cecilia Souto Vidigal, a Porticus América Latina e a Imaginable Futures.

O presente edital teve por objteivo selecionar iniciativas de apoio a famílias que, em seu núcleo, tenham mulheres e adolescentes grávidas, mulheres que deram à luz e homens responsáveis e corresponsáveis pelo cuidado de crianças de 0 a 6 anos. Cada iniciativa recebeu um apoio emergencial de R$ 5.000,00 (cinco mil reais).

Puderam pleitear a doação pessoas físicas que atuam nas áreas de saúde, educação e assistência social, com experiência prévia comprovada em formular e implementar ações dirigidas a crianças de 0 a 6 anos, seus familiares e cuidadores, incluindo homens; mulheres e adolescentes grávidas ou que acabaram de dar à luz

Como funciona?

Seis as ações de apoio para as quais o auxílio foi destinado e todas elas envolveram crianças:

Ações de apoio às famílias em contexto de vulnerabilidade socioeconômica no que toca ao cuidado integral de crianças de até 6 (seis) anos

Ações voltadas para homens responsáveis ou corresponsáveis pelo cuidado integral de crianças de até 6 (seis) anos.

Ações voltadas para o suporte biopsicossocial de mulheres ou adolescentes grávidas ou no pós parto, em contexto de vulnerabilidade socioeconômica.

Ações voltadas para adultos responsáveis por cuidar, estimular, interagir, impor limites, fortalecer a autonomia e preparar a criança para os desafios e oportunidades da vida presente e adulta.

Ações voltadas para prevenção à violência intrafamiliar e doméstica contra mulheres, idosos, crianças e adolescentes de famílias que tenham em seu núcleo crianças de até 6 (seis) anos e gestantes.

Ações de assistência à mulheres, idosos e crianças vítimas de violência intrafamiliar e doméstica de famílias que tenham em seu núcleo crianças de até 6 (seis) anos e gestantes.

Condições para participação no Programa:
O edital foi exclusivo para pessoas que tenham formação e experiência profissional comprovada na área da saúde, educação ou assistência social.
Condições para participação no Programa:
O edital priorizou pessoas que se autodeclaram negros (as), indígenas, migrantes ou refugiados (as).
Condições para participação no Programa:
Caso haja alguma desistência, convocaremos os inscritos que estão na lista de espera.
Previous
Next

Fique por dentro das NOVIDADES NOTÍCIAS NOTIFICAÇÕES do Programa Primeira Infância

Por Eliane de Santos Em 2019, o Estado do Rio …

Por Eliane de Santos Recém-formada no curso de Serviço Social …

Por Eliane de Santos “Se quiser ir rápido, vá sozinho. …

Por Eliane de Santos De acordo com o Instituto Brasileiro …

Cronograma

Conheça todos os benefícios entregues aos selecionados.

JULHO A DEZEMBRO DE 2020

Atividade: Inscrições e processo seletivo

20 DE JANEIRO A 25 DE FEVEREIRO DE 2021

Atividade: Contato com equipe de jornalistas Perifa Connection para entrevistas.

08 A 12 DE MARÇO DE 2021
(Manhã, tarde e noite com agendamento)

Atividade: Assinatura do contrato de bola e retirada dos benefícios.

Onde? Escritório do Fundo Baobá R. Marques de Itu, 95, Vila Buarque, próximo ao metrô República.

 

08 A 17 DE MARÇO DE 2021

Atividade: Matrícula no cursinho.

 Onde? Cursinho da Poli – Unidade escolhida.

15 DE MARÇO DE 2021
(Tarde e noite com agendamento)

Atividade: Visita guiada e acolhimento conduzidos pela equipe do cursinho.

Onde? Cursinho da Poli – Unidade Tatuapé

16 DE MARÇO DE 2021
(Tarde e noite com agendamento)

Atividade: Visita guiada e acolhimento conduzidos pela equipe do cursinho.

Onde? Cursinho da Poli – Unidade Lapa

17 DE MARÇO DE 2021
(Tarde e noite com agendamento)

Atividade: Visita guiada e acolhimento conduzidos pela equipe do cursinho.

Onde? Cursinho da Poli – Unidade Santo Amaro

19 DE MARÇO DE 2021

Atividade: Aula Inaugural – Fundo Baobá

Onde? Virtual

22 DE MARÇO DE 2021

Atividade: Início das aulas no cursinho.

Onde? Virtual ou presencial na unidade escolhida.

Para alem disso é importante destacar que as atividades do Programa vão de março de 2021 a janeiro de 2022

Quem participa do Programa Primeira Infância?

Iniciativa por ordem alfabética
Ágata Parentes Ferreira (DF - Brasília)
Área de Atuação: Educação
Alessandra Danielly Cruz (PE - Orocó)
Área de Atuação: Educação
Aline Brauna Dos Santos (CE - Paracuru)
Área de Atuação: Saúde
Aline Cardoso Côrtes (DF - Brasília)
Área de Atuação: Saúde
Aline Pedro De Moura (RN - Macaíba)
Área de Atuação: Assistência Social
Amanda Cristina Queiroz De Moraes (PA - Ananindeua)
Área de Atuação: Educação
Ana Elisa Barbosa De Andrade Melo (PE - Recife)
Área de Atuação: Assistência Social
Anny Waleska Saldanha Torres (BA - Feira de Santana)
Área de Atuação: Educação
Aristanan Pinto Nery Da Silva (BA - Água Fria)
Área de Atuação: Saúde
Ayodele Floriano Silva (SP - Itirapina)
Área de Atuação: Assistência Social
Beatriz Raquel Silva Souza (RJ - Armação de Búzios)
Área de Atuação: Saúde
Bruna Rafaelly Cavalcanti Da Cruz (MA - Centro Novo do Maranhão)
Área de Atuação: Educação
Caena Rodrigues Conceição (BA - Salvador)
Área de Atuação: Saúde
Camila Britto Da Silva (SP - Arujá)
Área de Atuação: Educação
Carla Hemanuela Bezerra (CE - Crato)
Área de Atuação: Assistênia Social
Caroline Dias Gomes Padilha (RJ - Rio de Janeiro)
Área de Atuação: Educação
Christiane Teixeira Mendes (MA - Sao Luís)
Área de Atuação: Assistência Social
Claudia Arantes Da Silva Mathias (SP - São Paulo)
Área de Atuação: Educação
Cora Carolina De Paula Souza (SP - São Paulo)
Área de Atuação: Assistência Social
Daiane Da Fonseca Pereira (BA - Feira de Santana)
Área de Atuação: Assistência Social
Domingos Lemos Silva (BA - Vitória da Conquista)
Área de Atuação: Saída
Elisene Lemes De Oliveira Santos (AM - Manaus
Área de Atuação: Educação
Ester Oliveira Bayerl (RJ - Rio de Janeiro0
Área de Atuação: Educação
Fernanda De Sá Sampaio (SP - São Paulo)
Área de Atuação: Assistência Social
Helena Maria Tenderini Ferreira Da Silva Saúde (PE - Tracuhaém)
Área de Atuação: Assistência Social
Itamara Luiza Da Silva (RN - Assu)
Área de Atuação: Assistência Social
Jacqueline Leite Serafim (SP - Pompéia)
Área de Atuação: Assistência Social
Jonatas Aparecido Silva (SP - Campinas)
Área de Atuação: Educação
Lara De Paula Eduardo (SP - Embu das Artes)
Área de Atuação: Saúde
Layla Daniele Pedreira De Carvalho (BA - São Francisco do Conde e Santo Amaro)
Área de Atuação: Assistência Social
Leandro Vilas Verde Cunha (BA - Salvador e Lauro de Freitas)
Área de Atuação: Assistência Social
Lela Queiroz (BA - Salvador)
Área de Atuação: Assistência Social
Liliane Santos Pereira Silva (AL - Batalha)
Área de Atuação: Saúde
Marcy Maria Ferreira Gomes (RJ - Duque de Caxias)
Área de Atuação: Educação
Maria Carolina Ortiz Whitaker (BA - Salvador)
Área de Atuação: Saúde
Maria Das Dores Faustino (MG - Belo Horizonte e Betim)
Área de Atuação: Saúde
Maria Lúcia Dos Santos Rodrigues (PA - Região Metropolitana de Belém)
Área de Atuação: Assistência Social
Marlise Silva Lemos (RS - Porto Alegre)
Área de Atuação: Educação
Meire Pereira De Oliveira ( BA - Salvador)
Área de Atuação: Assistência Social
Minéia Miranda Santos De Oliveira (SP - São Paulo)
Área de Atuação: Assistência Social
Natália Sevilha Stofel 9 SP - São Carlos)
Área de Atuação: Assistência Social
Patricia Maria Barros Thomas (RJ - Rio de Janeiro)
Área de Atuação: Saúde
Paulo Henrique Do Nascimento (RN - Assu_
Área de Atuação: Saúde
Priscila Costa (SP - São Paulo)
Área de Atuação: Saúde
Roberta Fernandes De Souza (GO - Goiânia)
Área de Atuação: Saúde
Samily Maria Moreira Silva E Silva (PA - Belém)
Área de Atuação: Assistência Social
Silvia Aparecida Do Carmo Rangel )SP - Suzano)
Área de Atuação: Educação
Thays Fernanda Da Silva (PE - Recife)
Área de Atuação: úde'
Tobias Pereira Soares Filho (DF - Brasília)
Área de Atuação: Assistência Social
Viviane Zerlotini Da Silva (MG - Belo Horizonte)
Área de Atuação: Assistência Social
Previous
Next

Nosso impacto

Conheça todos os benefícios entregues aos selecionados.

205

Candidates

136

Candidaturas para análise

56

Indivíduos selecionados

Distribuição dos jovens por região de moradia:

Zona Sul 31.9%
Região Metropolitana 21.5%

Caieiras, São Caetano do Sul, Barueri, Franco da Rocha, Francisco Morato, Osasco, Itapevi, Carapicuíba, Diadema, Mogi das Cruzes, Taboão da Serra, Embu das Artes.

Zona Leste 20.4%
Zona Norte 16.12%
Zona Sul 10%

apoiadores do programa